首页 政务公开 政府信息公开 区政府领导

宋磊

主持区政府全面工作;负责财政、税务、审计工作。 分管区财政局、区审计局。 联系齐化税务局、临淄税务局。

宋磊,男,汉族,淄博淄川区人,1971年3月生,省委党校研究生学历,1997年11月加入中国共产党。 1987年9月至1990年7月,淄博师范普师专业学生。 1990年7月至1995年7月,淄博市淄川区昆仑镇第一中学教师。 1995年7月至1996年7月,淄博市淄川区昆仑镇第二中学副校长。 1996年7月至1998年10月,淄博市淄川区昆仑镇中学办公室主任。 1998年10月至2000年2月,淄博市淄川区教委督导室科员。 2000年2月至2000年12月,淄博市淄川区教委团委副书记。 2000年12月至2001年12月,淄博市淄川区教委普教科科长。 2001年12月至2005年3月,淄博市淄川区杨寨镇副镇长。 2005年3月至2006年10月,淄博市淄川区杨寨镇党委副书记。 2006年10月至2007年6月,淄博市淄川区双杨镇党委委员、淄川建材城管理委员会主任。 2007年6月至2007年11月,淄博市淄川区双杨镇党委副书记、淄川建材城管理委员会主任。 2007年11月至2010年4月,淄博市淄川区双杨镇党委副书记、镇长。 2010年4月至2010年11月,淄博市淄川区城南镇党委书记、人大主席。 2010年11月至2015年11月,淄博市淄川区将军路街道工委书记。 2015年11月至2016年12月,淄博市临淄区委常委、组织部部长。 2016年12月至2019年2月,淄博市张店区委常委、组织部部长。 2019年2月至2019年11月,淄博市委组织部副部长。 2019年11月至2020年11月,淄博市委组织部副部长、市委非公有制经济组织和社会组织工委书记(正处级)。 2020年11月至2020年12月,淄博市临淄区委副书记,区政府党组书记、提名为区长候选人,淄博齐鲁化工区工委副书记、管委会主任。 2020年12月至2021年1月,淄博市临淄区委副书记,区政府党组书记、代区长,淄博齐鲁化工区工委副书记、管委会主任。 2021年1月至今,淄博市临淄区委副书记,区长,淄博齐鲁化工区工委副书记、管委会主任。

郭克华

负责区政府常务工作,协助宋磊同志负责财政、税务工作; 负责区政府机关、发展改革、工业和信息化、安全生产、应急管理、统计、机关事务管理、政务公开、外事、口岸、国资监管、金融证券、重点项目、化工产业安全生产转型升级、电力、消防救援等方面工作;负责协调企地关系。 协助宋磊同志分管区财政局。 分管区政府办公室、区发改局、区工信局、区应急局、区统计局、区消防救援大队。 联系齐鲁化工区、临淄经济开发区,区委编办、区人行、区银监办、临淄供电中心及驻临淄银行、保险、证券机构。 完成区委、区政府交办的工作。

郭克华,男,汉族,山东青岛人,1979年12月生,大学学历,管理学学士,2002年5月加入中国共产党。 1998年9月至2002年7月,山东农业大学土地管理专业学习。 2002年7月至2002年8月,待业。 2002年8月至2005年8月,桓台县马桥镇政府镇长助理。 2005年8月至2006年11月,淄博市农业局组织人事科科员。 2006年11月至2009年3月,淄博市农业局团委副书记。 2009年3月至2010年12月,淄博市委办公厅副主任科员。 2010年12月至2017年7月,淄博市委办公厅综合室副主任、主任科员。 2017年7月至2018年12月,淄博市委督查室督查三科科长、综合室副主任。 2018年12月至2019年1月,淄博市淄川区委常委。 2019年1月至2021年4月,淄博市淄川区委常委、区委办公室主任。 2021年4月至今,淄博市临淄区委常委、区政府副区长。

刘恩慧

负责农业农村、水利、文化旅游、行政审批、政务服务、市场监管、民政、文物、扶贫、慈善、残疾人事业、供销等方面工作;负责重大节庆活动等方面工作;负责分管行业领域的安全生产工作。 分管区农业农村局、区水利局、区文旅局、区行政审批服务局、区市场监管局、区民政局、区文物局、淄博省级农业高新技术产业示范区、区检验检测中心、区供销社。 联系区融媒体中心、区文联、区残联、区气象局、区烟草专卖局、临淄广电网络公司。

刘恩慧,男,汉族,吉林省长春市农安县人,1968年6月生,省委党校研究生学历,工商管理硕士,1997年10月加入中国共产党。 1988年8月至1990年7月,吉林省长春市商业学校企业管理专业学生。 1990年7月至1992年6月,淄博市临淄区经委科员。 1992年6月至2000年10月,临淄区边河乡经委副主任(其间,1996年9月至1999年7月,北京商学院经济管理专业在职学习)。 2000年10月至2003年3月,临淄区边河乡党委委员。 2003年3月至2006年3月,临淄区边河乡副乡长。 2006年3月至2006年9月,临淄区边河乡党委副书记、副乡长。 2006年9月至2007年3月,临淄区边河乡党委委员、纪委书记、副乡长。 2007年3月至2007年11月,临淄经济开发区经济管委会副主任。 2007年11月至2010年5月,临淄区皇城镇党委副书记、镇长。 2010年5月至2016年1月,临淄区皇城镇党委书记、人大主席(其间,2010年9月至2013年6月,山东省委党校在职干部研究生班法学理论专业学习;2007年6月至2013年3月,澳门城市大学工商管理硕士在职学习)。 2016年1月至2016年12月,临淄区皇城镇党委书记。 2016年12月至2017年6月,临淄区凤凰镇党委书记。 2017年6月至2019年1月,临淄经济开发区党工委书记、管委会主任,凤凰镇党委书记。 2019年1月至今,临淄区人民政府副区长、党组成员。

王俊涛

负责自然资源、生态环境、住房和城乡建设、交通运输、综合执法、规划等方面工作;负责分管行业领域的安全生产工作。 分管区自然资源局、临淄生态环境分局、区住建局、区交通运输局、区综合执法局、临淄规划管理办公室、临淄公路事业服务中心。 联系临淄住房公积金管理部、临淄邮政公司、临淄移动公司、临淄联通公司、临淄电信公司、临淄高铁北站。

王俊涛,男,汉族,山东省青州市人,1976年11月生,省委党校研究生学历,1994年12月加入中国共产党  1995年11月至1996年11月,临淄区政府机关服务部 1996年11月至2002年8月,临淄区政府办公室(借调) 2002年8月至2004年2月,临淄区政府办公室综合科科长  2004年2月至2006年3月,临淄区政府办公室副主任、党组成员 2006年3月至2007年11月,临淄区政府办公室副主任、党组成员,区政府研究室主任 2007年11月至2010年11月,临淄区南王镇党委副书记、镇长 2010年11月至2011年1月,临淄区南王镇党委副书记(正科级) 2011年1月至2011年11月,临淄区齐陵街道党工委副书记、办事处主任 2011年11月至2013年11月,临淄区齐都镇党委书记、人大主席 2013年11月至2013年12月,临淄区凤凰镇党委副书记、镇长、临淄经济开发区常务副主任 2013年12月至2016年12月,临淄区副县级干部,临淄区凤凰镇党委副书记、镇长、临淄经济开发区常务副主任 2016年12月至2019年1月,临淄区副县级干部,区政府党组成员,区政府办公室主任、党组书记 2019年1月至2020年4月,临淄区副县级干部,区政府党组成员,区政府办公室主任、党组书记(区机关事务管理局局长、区大数据局局长、区政府外事办公室主任) 2020年4月至2021年1月,临淄区政府副区长、党组成员,区政府办公室主任 2021年1月至今,临淄区政府副区长、党组成员

孙胜利

负责公安、交警、司法、信访稳定、退役军人事务、军民关系等方面工作;负责分管行业领域的安全生产工作。 分管临淄公安分局、临淄交警大队、区司法局、区信访局、区退役军人局。 联系区法院、区检察院、区人武部、临淄武警中队。

孙胜利,男,汉族,山东莱西人,1969年11月生,大学学历, 1996年7月加入中国共产党。 1988年9月至1990年7月  淄博人民警察学校学生 1990年7月至1993年9月  淄博市公安局张店分局商场派出所办事员 1993年9月至1995年2月  淄博市公安局张店分局商场派出所科员 1995年2月至1996年3月  淄博市公安局张店分局治安科科员 1996年3月至1998年3月  淄博市公安局张店分局政工科副科长 1998年3月至2001年7月  淄博市公安局张店分局政工科科长 2001年7月至2003年12月  淄博市公安局张店分局政工科科长、副科级侦察员 2003年12月至2006年11月  淄博市公安局张店分局政治处主任、正科级侦察员(2001年4月5日至2005年2月27日挂职中共淄博市张店区马尚镇党委副书记) 2006年11月至2007年2月  淄博市公安局张店分局党委委员政治处主任、正科级侦察员 2007年2月至2008年4月  淄博市公安局张店分局党委委员政治处主任(机构整合后) 2008年4月至2010年1月  淄博市公安局张店分局党委委员政工室主任 2010年1月至2013年7月  淄博市公安局张店分局党委委员、副政委 2013年7月至2018年9月  淄博市公安局警务督察支队支队长 2018年9月至2019年9月  淄博市公安局警务督察支队支队长、一级警长 2019年9月至2019年9月  淄博市公安局临淄分局党委书记、局长、督察长 2019年9月至2020年10月  淄博市公安局临淄分局党委书记、局长、督察长、区政府党组成员  2020年10月至今     淄博市临淄区人民政府副区长、山东省淄博市公安局临淄分局党委书记、局长、督察长

贾继元

负责生态环境、科技、商务、招商引资、教育体育、卫生健康、医疗保障、红十字会、公共资源交易、大数据等方面工作;负责分管行业(领域)的安全生产工作。 分管临淄生态环境分局、区科技局、区商务局、区教体局、区卫健局、临淄医疗保障分局、区投资促进中心。 联系各民主党派,区科协、区工商联、区台办、区总工会、团区委、区妇联、区红十字会、临淄公共资源交易分中心。 完成区委、区政府交办的工作。

贾继元,男,汉族,山东桓台人,1980年10月生,2001年11月加入中国共产党。 1998年9月至2002年9月,莱阳农学院农学系农学专业本科学生。 2002年9月至2005年6月,浙江大学生命科学学院生态学专业硕士研究生。 2005年6月至2006年9月,待业。 2006年9月至2009年3月,淄博市环境监察支队环境监察二科科员。 2009年3月至2010年4月,淄博市环境监察支队环境监察一科科员。 2010年4月至2014年3月,淄博市环境监察支队环境监察一科副科长。 (其间:2012年4月至2012年12月,新疆环境监察总队二支队援疆挂职副支队长) 2014年3月至2016年1月,淄博市环境保护局办公室副主任。 2016年1月至2016年12月,淄博市环境保护局流域环境管理科科长。 2016年12月至2019年5月,淄博市环境保护局大气环境管理科科长。 2019年5月至2020年9月,淄博市生态环境局总工程师。 2020年9月至2020年12月,淄博市生态环境局经济开发区分局党组书记、局长。 2020年12月至2021年4月,淄博市生态环境局经济开发区分局党组书记、局长,一级主任科员。 2021年4月至今,临淄区人民政府副区长、党组成员。